В Нижнем Новгороде прошла конференция «Психическое здоровье для всех»

В Нижнем Новгороде завершилась региональная научно-практическая конференция «Психическое здоровье для всех», посвященная Всемирному дню психического здоровья. Из-за непростой эпидемиологической обстановки мероприятие было проведено в онлайн режими

В конференции приняли участие специалисты по диагностики, терапии, реабилитации лиц с нарушением психического здоровья. Были подняты вопросы междисциплинарного взаимодействия специалистов при оказании психиатрической помощи.

Основные задачи конференции — повышение в сообществе знаний и навыков по ранней диагностике и лечении психических расстройств, — рассказал организатор мероприятия руководитель нижегородского отделения общероссийской общественной организации помощи инвалидам «Новые возможности» Владимир Толмачев. — А так же совершенствование медицинской помощи с использованием современных технологий, развитие мультидисциплинарного подхода к диагностике и терапии психических расстройств.

В начале конференции с вступительным словом выступили: Людмила Афанасьева, заслуженный врач РФ, главный врач Нижегородской областной психоневрологической больницы №1 им. П.П. Кащенко, Лала Касимова д. м. н., профессор, заведующая кафедрой психиатрии и медицинской психологии ПИМУ Нижнего Новгорода, а также главный врач ГБУЗ НО «КПБ №1 Нижнего Новгорода Юрий Сучков

Далее, с докладом об оценки качества жизни пациентов с диагнозом шизофрения, в зависимости от формы оказания психиатрической помощи, выступил доцент кафедры психиатрии ПИМУ, к.м.н. Иван Карпухин.

Об опыте применения полипрофессионального подхода в лечение лиц страдающих психическими расстройствами в Клинической психиатрической больнице №1, рассказала Виктория Сорокина – Врач психиатр, и Елена Болтачева — ГБУЗ НО КПБ №1

Темой выступления Людмилы Волонкиной — арттерапевта, телесно ориентированного терапевта, психолог высшей категории ГБУЗ НО ПБ №2, стала арт терапия как средство психосоциальной реабилитации в Психиатрической больнице №2.

Артем Родионов – врач психиатр, заведующий I мужским отделением в ГБУЗ НО НОПНБ №3, провел обзор полипрофессиональных бригад в психосоциальной реабилитации в ГБУЗ НО НОПНБ №3.

Александра Борисова – врач психиатр, психотерапевт, гельштайт-терапевт ГБУЗ НО КПБ №1, выступила с докладом «Семья и психическое расстройство: психотерапевтическая поддержка на разных уровнях оказания медицинской помощи»,

О Концепции личностно-социального восстановления (recovery) и ее значение для организации психиатрической помощи, рассказал Сергей Бабин доктор медицинских наук, профессор, врач психотерапевт высшей категории, кафедра психотерапии в СЗГМУ им. И.И. Мечникова

Сергей Бабин.

Далее с презентацией о развитие внебольничной абилитации, социализации лиц с психическим расстройством выступил председатель НРО ОООИ «Новые возможности» Владимир Толмачев.

Евгений Дорофеев – Врач психиатр, психотеравт. ГБУЗ НО НОПНБ №1, подробно рассказал «О навыках поддержания психического здоровья»

Закончилась конференция домашним кинотеатром, совместным просмотром фильма «Особенные» (Hors norms/ 2019г.). Провела его Альбина Гамидова – Заместитель гл. врача по амбулаторной службе. ГБУЗ НО ПБ №2.

Организаторы мероприятия:

Нижегородское региональное отделение ОООИ «Новые возможности». Общественная палата Нижегородской области (ОПНО). Министерство здравоохранения Нижегородской области . ГБУЗ НО Клиническая психиатрическая больница №1. ГБУЗ НО Нижегородская областная психоневрологическая больница № 1 им. П.П. Кащенко. ГБУЗ НО Нижегородская областная психоневрологическая больница № 3. ГБУЗ НО Психиатрическая больница №2. ПИМУ, Кафедра психиатрии.

Организационный и информационный партнер: компания «Ремедиум Приволжье» (ООО «Медиаль»).

Всемирный День психического здоровья (WorldMentalHealthDay) отмечается в мире с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья. Его цель — просвещение населения в отношении проблем психического здоровья и способов его укрепления, а также профилактики и лечения психических расстройств. В 2020г. он пройдет под девизом «Психическое здоровье доступно всем».

В России День психического здоровья отмечается с 2002 года, по инициативе академика РАМН Т.Б. Дмитриевой. В этот день во многих регионах России проходят различные просветительские мероприятия: конференции, тематические семинары, дни открытых дверей в психиатрических учреждениях. Физическое и психическое состояние человека тесно взаимосвязаны. Чтобы не столкнуться с психическим заболеванием, важно не лечить последствия, а научиться предупреждать и предотвратить возможные нарушения в начале пути.

С 12 октября 2020г. в Нижегородской области пройдут мероприятия, посвященные Всемирному Дню психического здоровья. С целью информирования горожан о важности своевременного обращения за психиатрической помощью, пройдут тематические лекции, концерт, творческая выставка. В течение октября нижегородцы увидят рекламный ролик акции «НЕ МОЛЧИ – ПОДЕЛИСЬ» на светодиодных площадках Нижнего Новгорода.

Каждый нижегородец может круглосуточно получить консультацию специалиста по телефону экстренной психологической помощи 419 50 00.

Несколько фактов о психическом здоровье:

Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. Оно определяется как состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свои способности и собственный потенциал, противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно и плодотворно работать и вносить вклад в жизнь своего сообщества. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия каждого человека и эффективного функционирования всего сообщества.

В России до 40% населения имеют признаки нарушения психического здоровья. Согласно исследованиям, психическое или невротическое (депрессивное) расстройство наблюдается у каждого третьего россиянина.

Большинство людей, страдающих от психических расстройств, в силу разных причин не имеют доступа к необходимому им лечению. Из-за замалчивания проблемы и несвоевременного обращения к специалистам, контингент психиатрических пациентов становится тяжёлым. Это неизбежно ведет к инвалидности и ухудшению социальной жизни всей семьи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *