Съезд социально ориентированных некоммерческих организаций Нижегородской области.

17 марта председатель НРО ОООИ Владимир Толмачев принял участие в V ежегодном Съезде социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) Нижегородской области «ВМЕСТЕ!». Организаторами съезда стали Министерство внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области и Нижегородская региональная общественная организация содействия социальному развитию «Служение-НЭКСТ».

Участники мероприятия обсудили итоги работы некоммерческого сектора региона в 2019 году и определили ведущие направления деятельности на ближайшие годы.
В торжественном открытии съезда приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, и.о. министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Тарасов, руководитель департамента специальных проектов Автономной некоммерческой организации «Центр 800» Екатерина Чудакова, руководитель ресурсного центра «Нижегородской службы добровольцев» Андрей Жильцов, директор НРОО «Служение-НЭКСТ» Алла Балашова.

Анализируя результаты совместной работы, отмечены стабильность партнерства органов государственной и муниципальной власти и НКО, а умение взаимодействовать в решении общих задач — один из ценнейших ресурсов. В этом — залог успешной реализации Региональной программы государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, которая с 2011 года действует на территории Нижегородской области.
В 2019 году нижегородские СО НКО получили более 46 миллионов рублей в виде субсидии и грантов из областного бюджета на реализацию общественно полезных проектов. Кроме того, Нижегородская область сохраняет лидирующие позиции по количеству привлеченных федеральных средств в рамках конкурса Фонда президентских грантов — в 2019 году проекты нижегородских НКО выиграли более 124 миллионов рублей.
Подобные съезды помогают наладить коммуникацию между участниками региональных НКО: вместе мы сильнее и эффективнее. В этом году впервые удалось создать целую выставку проектов, в которых поучаствовали несколько десятков тысяч человек. Пожалуй, нет ни одной категории населения, представители которой не получили бы поддержку от НКО. Есть проекты для помощи детям и взрослым в трудной жизненной ситуации, проекты, направленные на сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны. Немало благотворительных акций было связано с вовлечением горожан в развитие общественных пространств.
Организаторы Съезда отметили, что Нижегородская область по уровню развития некоммерческих организаций занимает одну из лидирующих позиций на фоне других регионов.
На Съезде были определены ключевые темы для работы региональных НКО в 2020 году: 75-летие Победы и подготовка к 800-летию Нижнего Новгорода.

Председатель НРО ОООИ «Новые возможности» Владимир Толмачев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *