В Нижнем Новгороде на базе НРО «Новые возможности» стартовала психообразовательная программа для широкого круга слушателей.

В Нижнем Новгороде стартовала психообразовательная программа для сотрудников учреждений трудовой и социальной сферы, общей медицинской помощи, образовательных учреждений, СМИ.

Как пояснил председатель НРО ОООИ «Новые возможности» Владимир Толмачев, цель мероприятия – повышение уровня знаний в области психиатрической помощи, улучшение межведомственных взаимодействий в области психического здоровья, улучшение качества социальной помощи пациентам и инвалидам с психическими расстройствами.

Председатель НРО ОООИ «Новые возможности» Владимир Толмачев.

По его словам в течение долгого времени объем, содержание психиатрической помощи определялись специалистами. Концепция современной помощи – психиатрия с опорой на сообщество, социальная адаптация, что невозможно осуществить без учета потребностей пациентов и их семей. Психосоциальная работа в профильных психиатрических учреждениях Нижегородской области развивается в течение 20 лет: сократилось число госпитализаций, была развита сеть амбулаторной помощи и внестационарные технологии, были внедрены разнообразные формы реабилитации. Но, несмотря на современные психофармакотерапию и психосоциальное лечение, многие потребности пациентов и их семей остаются неудовлетворенными. Пациенты остаются зависимыми от медицинской организации, задерживаются в дневных отделениях, испытывают трудности трудоустройства, недостаток общения. Сохраняется большая нагрузка на семью. В связи с этим, развивается сотрудничество с различными организациями и учреждениями, ведется работа над созданием системы психосоциальной реабилитации вне стен психиатрического учреждения

— В создании данной системы есть две стороны проблемы или взаимного интереса, — уверен господин Толмачев. — Психиатрия тесно связана с социальной жизнью. Психосоциальная абилитации, для людей с инвалидностью вследствие психического расстройства (18+), а также молодых людей без инвалидности (первый эпизод), включая социально-психологическую работу с семьёй и родственниками может и должна осуществляется вне стен государственного психиатрического учреждения. Абилитация, социализация, восстановление социальных связей данной целевой аудитории очень длительный по времени, индивидуальный процесс. Главными составляющими адаптации являются семья, жилье, работа, общение. Основным критерием данной поддержки является бытовая, творческая, культурная, трудовая формы занятости. Реабилитация психически больных невозможна «внутри» психиатрического учреждения. Клиенты психиатрического учреждения, наши пациенты нуждаются в обращении в Центры социальной помощи, в центры Занятости населения и другие учреждения.

В то же время, и сотрудники этих учреждений часто сталкиваются с чьим-то неадекватным поведением, странными требованиями людей. В этот момент может возникнуть подозрение на психическое расстройство. Как себя вести? Куда обратиться? Какие есть юридически обоснованные шаги?

Любая профессия, связанная с коммуникациями с населением опасна эмоциональным выгоранием. Что это такое? Как защитить себя? Кроме того, в последние годы стала актуальной проблема Деменции, которая ведет за собой не только медицинские, но и социальные последствия.

Опыт работы показывает, что сотрудничество медицинских и социальных служб оставляет желать лучшего. Взаимодействие происходит, в основном, через «запросы-ответы». Те же проблемы — во взаимодействии соматической медицины и психиатрической службы. Таким образом, настоящий курс, прежде всего, направлен на улучшение междисциплинарных взаимодействий, итогом которого должно стать улучшение качества жизни наших пациентов /клиентов, т.е. населения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *