«Не страшно упасть – страшно не подняться!»

Сегодня мы познакомим вас, дорогие читатели, с нашей «хранительницей очага» — администратором Центра социально-психологической поддержки «Новые возможности» Надеждой ИГНАШОВОЙ.

-Надежда Викторовна, что привело вас в Центр?

-Как и остальных, меня привела болезнь сына.

-Как давно это случилось?

-В августе будет три года, как мы пришли в Центр.

-Что-то изменилось с тех пор в Вашей жизни?

-Да, конечно. Изменилось очень многое. Я нашла много друзей, соратников. Как говорится – не было бы счастья, да несчастье помогло. В Центре нам с сыном была оказана неоценимая поддержка. Можно сказать – протянули нам руку помощи. Ведь не страшно упасть – страшно не подняться. Информация именно по заболеванию, которую я здесь получила от специалистов, оказанная психологическая поддержка помогла моему сыну избежать повторной госпитализации в Нижнем Новгороде. Первый эпизод болезни с моим сыном случился еще до переезда в Нижний Новгород. После первого эпизода было еще несколько повторных госпитализаций. А если бы тогда нам была оказана такая поддержка, думаю, повторных госпитализаций не случилось бы.

-В Центре, насколько я знаю, и молодых людей, и их родителей учат, как принять эту ситуацию.

-Да, это так. Ведь жизнь продолжается, но это уже другая жизнь. Нас учат жить с этой ситуацией.

-Задам свой дежурный вопрос: как Вы считаете, нужен ли Центр социально-психологической поддержки семьям, столкнувшимся с психическим заболеванием?

-Разумеется, нужен. Это даже не обсуждается. Я вообще не представляю, что бы я делала, если бы не было этого Центра. Здесь я получила колоссальную поддержку и новые знания. Большой поклон всем специалистам Центра и особенно психиатру Надежде Игоревне Расторгуевой. На группе родительской поддержки она даёт конкретные рекомендации, как правильно вести себя в период обострения психического заболевания: как реагировать, взаимодействовать, что делать. Применяя эти рекомендации, нам удаётся справляться с этой ситуацией. Я благодарна Надежде Игоревне за то, что, при обращении в психиатрическую больницу она, будучи врачом этой больницы, дала мне телефон руководителя общественной организации «Новые возможности». С тех пор мы вместе.

-Что бы Вы посоветовали людям, семьям, столкнувшимся с психическим заболеванием и оказавшимся в тяжелой ситуации?

-Идти к людям, обратиться за помощью к врачам. Приходить к нам в Центр, искать поддержку, не замыкаться в себе. Здесь никого не осудят, не будут тыкать пальцем и обязательно поддержат. Многие мои знакомые и не знают о том, в какой мы ситуации. Я стараюсь не зацикливаться на этом, жить дальше. Учиться жить, находить положительные моменты, продолжать жить и радоваться тому, что ты живёшь.

-Надежда Викторовна, нравится ли Вам работа администратора Центра или Вы работаете по необходимости?

-Я работаю с желанием. Мне всего 65 лет. Есть силы, желание быть полезной, потребность в общении. Считаю работу Центра очень важной и рада, что могу чем-то помочь!

Материал подготовлен при поддержке Фонда Президентских грантов, проект «Помоги мне стать счастливым!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *