Участница от нижегородских «Новых возможностей» заняла призовое место в чемпионате АБИЛИМПИКС

Анастасию Козенкову (справа) на конкурсе поддерживала член команды НРОО «Новые возможности» Ирина Егорова (слева)

Молодая жительница Нижнего Новгорода Анастасия Козенкова с инвалидностью по зрению и с ментальным расстройством ещё год назад даже представить не могла, что сможет стать призёром конкурса российского уровня. Но выучилась на повара и приняла участие в чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс» для людей с ограниченными возможностями здоровья. В 2022 году в нём приняли участие более 1000 конкурсантов. Преодолев страх и слёзы, Настя вернулась оттуда с триумфом. 

Кушать подано

Из-за проблем со зрением Анастасия училась в интернате для слабовидящих детей, потом окончила художественное училище, работала – пока не накрыла депрессия.

«Плохо себя чувствовала и раньше, но тогда я могла работать, выходить из дома, а год назад не было сил уже ни на что, – голос Насти тихий и совсем девичий. Она и сама выглядит моложе своих 30 с хвостиком – невысокая, хрупкая. – Из-за отсутствия сил и депрессии я перестала общаться с прежними знакомыми, осталась в полной изоляции. За помощью пошла в психоневрологический диспансер. Лечение убрало тревожность и депрессию, я стала лучше спать. Психолог в диспансере посоветовала мне обратиться за поддержкой в общественную организацию «Новые возможности».

Активисты организации помогают людям с психическими заболеваниями и их родственникам. Здесь Анастасия стала посещать занятия по арт-терапии, телесно-ориентированной терапии, уроки с художником, и у неё появилось много новых друзей. Но поворотным моментом стала учёба на поварских курсах, которые организованы при поддержке регионального министерства образования.

«Вскоре нам предложили участвовать в региональном чемпионате «Абилимпикс» в номинации «Поварское дело». До этого я никогда профессионально не занималась готовкой, но захотелось попробовать, – рассказывает девушка».

Весной Анастасия окончила курсы по поварскому делу, получила диплом повара III разряда. Подготовка к региональному этапу соревнований велась под руководством профессионального шеф-повара, место для тренировок предоставил Нижегородский институт пищевых технологий. В результате Настя заняла первое место по области.

Рыбный день

Как победительница Анастасия получила право участвовать в Национальном чемпионате.

«С начала сентября мы уже знали техническое задание, – рассказывает заместитель председателя регионального отделения организации «Новые возможности» Ирина Егорова. – Конкурс состоял из двух этапов. Первый – приготовить вареники из картофеля с грибами и подать за полчаса до окончания конкурса. А в самом конце нужно было подать красную рыбу, приготовленную с крупой полента и с цветной капустой, и авторский соус. На всё – 2,5 часа».

Готовиться к соревнованию помогал профессиональный шеф-повар Антон Кузнецов, с которым девушку и её наставников познакомил владелец большой сети кафе. Антон проникся судьбой Насти и несколько раз в неделю занимался с ней в институте пищевых технологий.

В конце октября региональная команда отправилась на Национальный чемпионат, который проходил в выставочном центре «Гостиный двор» в Москве. В соревновании принимали участие люди с различными нарушениями здоровья.

Настя соревновалась с профессиональными поварами, которые приезжали со своим специфическим оборудованием, делали всё быстро и умело.

https://pravda-nn.ru/articles/retsept-uspeha-nizhegorodka-s-osobennostyami-zdorovya-stala-odnim-iz-luchshih-povarov-strany/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *