«Главная цель — полноценная и счастливая жизнь наших подопечных».

Сегодня в нашей рубрике «Мир замечательных людей» мы беседуем с самым главным человеком в организации «Новые возможности» — её председателем Владимиром ТОЛМАЧЕВЫМ.

— Добрый день, Владимир Алексеевич!
— Добрый день!
— Вы — человек, стоящий, что называется, «у истоков». Расскажите, как же всё начиналось?
— Не совсем так. Организация существовала с 2005г., в 2007 в неё пришла Носова Наталья Васильевна, которая много сделала для становления организации. Я пришёл в 2011г., чтобы помочь своей дочери. В тот момент семья оказалась в тяжелой ситуации. Дочери грозили постоянные госпитализации, и мне хотелось, чтобы Наташа не сидела дома, варясь в собственном соку.
— И вы нашли здесь поддержку?
— Как говорится, спасение утопающего – дело рук самого утопающего. В то время организация переживала не лучшие времена. Не было ни Центра, ни услуг, которые мы оказываем сейчас. Была только небольшая группа поддержки ребят и родственников при дневном стационаре первой городской психиатрической больницы, которую организовали замечательные люди: главный врач больницы Сучков Юрий Александрович и заведующая дневным стационаром Расторгуева Надежда Игоревна. И тогда врач сказала мне: а почему бы Вам это не сделать?
— И вы начали делать?
— Да, начал. Я, человек далёкий от медицины, предприниматель, который всю жизнь занимался ремонтом бытовой техники. Речь шла не о развитии организации, не о спасении человечества – на кону было здоровье и благополучие моей дочери и моей семьи. Помогая своей семье, я стал развивать организацию, и у меня появились единомышленники.


— Сколько человек было в вашей команде в 2011г.?
— В команде было три человека и один медработник.
— А сколько сейчас?
— Сегодня мы – большая и серьёзная организация, состоящая из ребят, родственников, специалистов. Десять человек работает по трудовым договорам в рамках проекта с Фондом Президентских грантов, еще 15 — волонтёры. Инициатива при общественно обоснованной реабилитации во всём мире идёт снизу. Внебольничной реабилитации в пределах больницы не может быть по определению. Больница даёт медикаментозную поддержку и срочную психологическую помощь, и с этим она прекрасно справляется. Но за пределами больницы ответственность за их жизнь лежит на самих ребятах и родителях. Никто кроме них самих не сможет за них прожить эту жизнь. Но им можно помочь адаптироваться к ситуации психического заболевания. Главная цель — полноценная и счастливая жизнь наших подопечных. В Нижегородской области мы – единственная организация, которая систематически и постоянно занимается такой поддержкой.
— За 8 лет активной работы организации наверняка имеются успешные истории ребят, которые смогли жить такой полноценной счастливой жизнью. Расскажите хотя бы одну из них!
— Да, конечно! У нас есть несколько таких историй. Моя любимая – про Дениса и Зою. Денис обратился за помощью в психиатрическую больницу в 2007г. и сразу стал участником общественного движения.
— Сколько лет ему было?
— Около 17 лет. Надо сказать, что подростковый возраст – самый рискованный возраст для начала заболевания. Если заболеет взрослый, состоявшийся и уверенный в себе человек, у него больше шансов справиться с болезнью. Но если заболевает подросток (а в большинстве случается именно так), то ему крайне сложно справиться с болезнью, и шансов на полное выздоровление практически нет. Они так на всю жизнь и остаются детьми, живущими в своём иллюзорном мире. Наш врач называет их «люди без кожи». Конечно, им очень сложно адаптироваться к взрослой жизни и быть самостоятельными.
— Денису это удалось?
-Да, но не сразу. Денис оказался очень целеустремлённым парнем: в лечебном учреждении и в общественной организации он стремился взять всё, что можно: стал постоянным участником в группе психологической поддержки, посещал творческие мастер-классы и все мероприятия, которые проводила организация. И так на протяжении десяти лет!
— Здорово! Вот это сила воли!
— Он пришёл замкнутым стеснительным пареньком, но постепенно стал раскрываться. В группе его называли «староста». У него выросла самооценка, он стал уверенным в себе и начал писать стихи, которые подписывал просто — Гений.
— И он прав. Я читала стихи Дениса – это действительно гениальные стихи. Он начал работать?
— Да, помогал своей маме. Она работает дворником.
— Как сложилась его жизнь дальше?
— В 2015г. Денис встретил девушку Зою – его друг познакомил их. Умный, начитанный, доброжелательный парень сумел завоевать её сердце. В 2016г. они решили пожениться. На свадьбе гуляла вся больница:)
— Она тоже посещала группу поддержки при больнице?
— Нет, у нее нет психического заболевания, но есть свои особенности, а у кого из нас их нет? Она работает уборщицей и вполне самостоятельная.
— Как они живут теперь?
— Живут душа в душу, летом будет четыре года. Правда, Денис не работает и стихи писать перестал. Получает пенсию по инвалидности, но в медицинской помощи не нуждается, группы поддержки он тоже не посещает – у него всё благополучно. Денис и его жена Зоя очень общительные, с радостью принимают гостей. Он продолжает общаться со своими друзьями по организации «Новые возможности».
— Замечательная история! Как хочется, чтобы все наши ребята стали успешными и счастливыми!
— Все наши ребята имеют проблемы, и все они разные. Главное, что в данный момент все они справляются со своими проблемами. Они знают, что есть место, куда они могут прийти за психологической поддержкой. Где есть друзья и общие интересные дела.


— А как Ваша дочь Наташа? Она живёт самостоятельно?
— Да. Поначалу мы, как и многие родители в данной ситуации, скрывали её болезнь. Но после пяти лет лечения и постоянных госпитализаций мы перестали скрывать и оформили инвалидность. Приняли её такой, какая она есть. Перестали постоянно контролировать. Вот уже шесть лет Наташа живёт отдельно, хотя сначала для нас это было нелёгкое решение. На самом деле, чем раньше вы отпустите своего взрослого ребенка, тем лучше. Она – это она, а вы – это вы. Вы ничего не должны, не обязаны. Она сама решает, как ей одеваться, как стричься, хотя со стороны иногда это может показаться странным. Но она имеет на это право. Главное – что она способна прожить самостоятельно: сама покупает и готовит еду, делает уборку, оплачивает коммунальные услуги. Но какой бы самостоятельной она ни была, она в силу своего заболевания нуждается в социальном сопровождении. И это сопровождение больница не способна оказать, так как дело больницы – лечить. Сопровождение оказывает общественная организация. Наташа может не появляться там по полгода, но при желании приходит и контактирует. Мы спокойны, что ей есть куда пойти в случае необходимости. Благодаря социальной поддержке в госпитализациях Наташа не нуждается, хотя постоянно находится под наблюдением врача. В случае необходимости ей назначают медикаментозное лечение в дневном стационаре.
— Какие проблемы возникают у ребят, которые успешно проходят социальную реабилитацию? Принимает ли их общество? Могут ли они, например, устроиться на работу?
— Да, это действительно проблема. Для молодых людей с заболеванием психики нужны программы поддерживающего трудоустройства. В нашей организации мы создаём рабочие места на базе столярной мастерской «ВУДБУРГ», но это капля в море. Нужно больше разных подобных программ. И здесь нам не обойтись без поддержки партнёров и государства.
— Какие у вас дальнейшие планы?
— В планах – развитие организации, создание филиалов в Нижнем Новгороде и Нижегородской области. Открытие групп поддержки для пациентов с психическим заболеванием и их родственников в диспансере при психиатрических больницах. Важно вынести нашу деятельность за пределы Центра социально-психологической поддержки «Новые возможности», чтобы оказать помощь большему количеству ребят и родителей. Также необходимо развивать надомное сопровождение – патронаж семей в группе риска. Это помогло бы колоссально снизить число госпитализаций, ведь при постоянной социальной и психологической поддержке большинство людей с психическим заболеванием могут жить нормальной полноценной жизнью в обществе. А это хорошо для всех — для общества, государства, и, конечно же, для самих людей с заболеванием психики и их родственников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *