«Психическое здоровье доступно всем».

10 октября 2020г. в Мире отмечается Всемирный день психического здоровья

С 12 октября 2020г. в Нижегородской области пройдут мероприятия, посвященные Всемирному Дню психического здоровья. С целью информирования горожан о важности своевременного обращения за психиатрической помощью, пройдут тематические лекции, концерт, творческая выставка. В течение октября нижегородцы увидят рекламный ролик акции «НЕ МОЛЧИ – ПОДЕЛИСЬ» на светодиодных площадках Нижнего Новгорода.

Каждый нижегородец может круглосуточно получить консультацию специалиста по телефону экстренной психологической помощи 419 50 00.

Всемирный День психического здоровья (WorldMentalHealthDay) отмечается в мире с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья. Его цель — просвещение населения в отношении проблем психического здоровья и способов его укрепления, а также профилактики и лечения психических расстройств. В 2020г. он пройдет под девизом «Психическое здоровье доступно всем».

В России День психического здоровья отмечается с 2002 года, по инициативе академика РАМН Т.Б. Дмитриевой. В этот день во многих регионах России проходят различные просветительские мероприятия: конференции, тематические семинары, дни открытых дверей в психиатрических учреждениях. Физическое и психическое состояние человека тесно взаимосвязаны. Чтобы не столкнуться с психическим заболеванием, важно не лечить последствия, а научиться предупреждать и предотвратить возможные нарушения в начале пути.

Несколько фактов о психическом здоровье:

Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. Оно определяется как состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свои способности и собственный потенциал, противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно и плодотворно работать и вносить вклад в жизнь своего сообщества. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия каждого человека и эффективного функционирования всего сообщества.

В России до 40% населения имеют признаки нарушения психического здоровья. Согласно исследованиям, психическое или невротическое (депрессивное) расстройство наблюдается у каждого третьего россиянина.

Большинство людей, страдающих от психических расстройств, в силу разных причин не имеют доступа к необходимому им лечению. Из-за замалчивания проблемы и несвоевременного обращения к специалистам, контингент психиатрических пациентов становится тяжёлым. Это неизбежно ведет к инвалидности и ухудшению социальной жизни всей семьи.

Нижегородское региональное отделение ОООИ «Новые возможности», Центр социально-психологической поддержки «Новые возможности»г. Нижний Новгород, ул. Обозная, д. 4 Тел.: +7 (920) 2537134, tva-301165@mail.ruhttps://www.facebook.com/OBOZN4/

Председатель: Толмачев Владимир Алексеевич

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *